RONDA_16 · SEPANG

GP de Baréin en Sepang 2026¿acertó la simulación?

Antes de la carrera corrimos el GP 400 veces en nuestro motor, partiendo de la parrilla de salida real, y publicamos las probabilidades. La carrera ya se ha disputado: esto es el contraste, con los fallos incluidos.

Read in English

VEREDICTO · CARRERA DISPUTADA

Lo que dijimosy lo que pasó

Ganó Verstappen desde la pole, el favorito del modelo, y los cuatro primeros llegaron en el orden previsto

El modelo daba a Max Verstappen como favorito con un 23.5% de victorias en 400 simulaciones, por delante del resto de la parrilla. Ganó.

3,06

Puestos de error medio

sobre 19 clasificados

0,80

Correlación de orden

1 = orden exacto

7/8

Cabeza de carrera

del top previsto

9/10

Puntuadores

acertados

RealPilotoSalidaPrevistoDif.
1Max VerstappenRed BullSalía desde la pole y era el favorito de la simulación con un 23,5%. Ganó por 2,3 segundos.14,00-3,00
2Kimi AntonelliMercedesEl modelo lo tenía segundo por puesto medio (P4,1) y acabó segundo. Los cuatro primeros llegaron en el mismo orden que la previsión.34,10-2,10
3Lewis HamiltonFerrari24,10-1,10
4Charles LeclercFerrari44,40-0,40
5Isack HadjarRed BullSalía 8.º tras cinco puestos de sanción por cambio de motor. El modelo le daba un 0,3% de podio y un puesto medio de P8,6: acabó quinto.88,60-3,60
6Oscar PiastriMcLaren64,70+1,30
7Liam LawsonRacing Bulls1111,00-4,00
8Fernando AlonsoAston Martin1211,40-3,40
9Lando NorrisMcLarenSalía quinto y era el quinto favorito del modelo (12,3%). Perdió cuatro puestos.54,50+4,50
10Arvid LindbladRacing BullsSalía último por cambio de componentes. El modelo le daba un puesto medio de P16,2 y acabó décimo, en los puntos.2216,20-6,20
11Nico HulkenbergAudi1515,40-4,40
12Lance StrollAston Martin1417,90-5,90
13Franco ColapintoAlpine2116,60-3,60
14Oliver BearmanHaas1615,10-1,10
15Esteban OconHaas1716,10-1,10
16Pierre GaslyAlpine912,10+3,90
17Carlos SainzWilliams1312,60+4,40
18Gabriel BortoletoAudi1014,60+3,40
19Sergio PerezCadillac2018,20+0,80
DNFGeorge RussellMercedesAbandonó a seis vueltas del final. La clasificación oficial lo pone 20.º por haber completado 49 de las 55, pero aquí cuenta como abandono: no terminó la carrera. El modelo lo tenía séptimo, con un 30% de podio.75,20—
DNFAlexander AlbonWilliamsAbandonó tras completar 41 vueltas.1816,10—
DNFValtteri BottasCadillacAbandonó tras completar 7 vueltas.1918,60—

Dónde se equivocó el modelo

  • Arvid Lindblad previsto en torno a P16,20, acabó 10º (6,20 puestos de error).
  • Lance Stroll previsto en torno a P17,90, acabó 12º (5,90 puestos de error).
  • Lando Norris previsto en torno a P4,50, acabó 9º (4,50 puestos de error).
  • Nico Hulkenberg previsto en torno a P15,40, acabó 11º (4,40 puestos de error).
  • No vio puntuar a Arvid Lindblad.

El patrón es claro: el modelo ordena bien la cabeza de carrera y se queda corto con el midfield, porque el rendimiento de cada coche se fija por temporada y no recoge la forma de un fin de semana concreto. Es la limitación conocida más grande, y la próxima que toca atacar.

Resultado oficial: Formula1.com. Las probabilidades se publicaron ANTES de la carrera y no se han tocado desde entonces.

La previa, tal y como se publicó

El favorito

Max Verstappen 23.5%

Gana 23.5% de las simulaciones y sube al podio en 56%. Sale 1º.

Probabilidades piloto a piloto

SalidaPilotoVictoriaPodioPos. media
P1Max Verstappen23.5%56%P4
P2Lewis Hamilton16.5%49.8%P4.1
P3Kimi Antonelli18.5%48.8%P4.1
P4Charles Leclerc12.5%43%P4.4
P5Lando Norris12.3%37.5%P4.5
P6Oscar Piastri8.8%34.5%P4.7
P7George Russell8%30.3%P5.2
P8Isack Hadjar0%0.3%P8.6
P9Pierre Gasly0%0%P12.1
P10Gabriel Bortoleto0%0%P14.6
P11Liam Lawson0%0%P11
P12Fernando Alonso0%0%P11.4
P13Carlos Sainz0%0%P12.6
P14Lance Stroll0%0%P17.9
P15Nico Hulkenberg0%0%P15.4
P16Oliver Bearman0%0%P15.1
P17Esteban Ocon0%0%P16.1
P18Alexander Albon0%0%P16.1
P19Valtteri Bottas0%0%P18.6
P20Sergio Perez0%0%P18.2
P21Franco Colapinto0%0%P16.6
P22Arvid Lindblad0%0%P16.2

Opinión · nuestra lectura

Verstappen sale desde la pole y solo gana una de cada cuatro, y Hadjar no sube al podio con el mismo coche

La columna de salida es la PARRILLA y ya lleva tres sanciones aplicadas sobre el orden de la clasificación. Isack Hadjar clasificó tercero y sale octavo por su séptimo motor de combustión. Franco Colapinto clasificó decimoquinto y sale vigésimo primero: arrastraba cinco puestos de Bakú, donde provocó el choque con Gasly y Norris, y suma diez por un quinto motor. Arvid Lindblad, con motor, turbo y escape nuevos, sale el último. Hamilton y Stroll pasaron por los comisarios, pero los dos se quedaron en advertencia y su sitio no cambia.

Max Verstappen tiene la pole y el modelo le da un 23,5% de victorias: es el favorito, pero gana menos de una de cada cuatro. Sepang es de los circuitos donde menos pesa la posición de salida en nuestro motor (el tercero de los medidos, por detrás de Las Vegas y Paul Ricard), justo al revés que Bakú la semana pasada. Por eso Kimi Antonelli, que sale tercero, se queda en un 18,5% y por delante de Lewis Hamilton, que sale segundo con un 16,5%: lo que pesa aquí es el ritmo de carrera, no el sitio.

Todas las victorias se las reparten los siete primeros de la parrilla: nadie más gana ni una vez en 400 carreras. El caso raro es Isack Hadjar, que lleva el mismo coche que la pole y no gana nunca, con un podio en el 0,3% de las carreras. Es donde creemos que el modelo se puede estar equivocando: le ve mucho menos ritmo que a su compañero, y saliendo octavo con un Red Bull que va rápido aquí, un podio sería menos raro de lo que dice la tabla. Por detrás, Lindblad y Colapinto, que salen los últimos, acaban de media sobre la decimosexta plaza.

Cómo leer estos números

El motor tiene en cuenta cuánto vale salir delante en cada circuito, y en ninguno vale tanto como en Mónaco. Desde el GP de Azerbaiyán 2026 ese peso está calibrado circuito a circuito con las carreras reales de 2014 a 2025; las previas anteriores se corrieron con una fórmula más sencilla, que lo sacaba de lo fácil que es adelantar en cada trazado. Por eso Max Verstappen sale como favorito con 23.5% pese a no tener el coche más rápido del campeonato.

Que el favorito gane una de cada cuatro veces no es un fallo del modelo: es lo que significa una carrera de verdad. Un abandono, un safety car en el momento equivocado o una parada lenta cambian el resultado, y el motor los simula todos. Por eso hay 7 pilotos con opciones reales de ganar y no un único nombre marcado en rojo.

El dato más interesante suele estar en la columna de posición media: Arvid Lindblad sale 22º y termina de media en P16.2, la mayor ganancia de la parrilla. Es el piloto que el modelo ve infravalorado por su sitio de salida.

Los porcentajes salen de 400 simulaciones completas de la carrera (56 vueltas) con los valores de coche y piloto actualizados a esta altura de temporada. No es una apuesta ni una predicción oficial: es lo que dijo nuestro modelo. Se publicaron antes de la carrera y no se han tocado desde entonces: arriba está el contraste con el resultado real.